Сайт памяти Эрнеста Че Гевары
Среда, 24.04.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к Эрнэсто Че Гевара?
Всего ответов: 1250
Главная » Архив материалов
Официально считается что день рождения Че Гевары 14 Июня, но по признанию донье Селии настоящий день рождения Команданте в мае. Причиной смены даты рождения послужило то, что донна Селия выходила замуж уже будучи в положении. В те времена это не приветствовалось. И семья Гевара, дабы избежать всяческих скандалов и судов переехала в Росарио, где и родился Команданте.
Просмотров: 1702 | Добавил: admin | Дата: 13.05.2008 | Комментарии (5)

Гавана, Куба, 1 мая (acn) В этот четверг Кубинский народ принял участие в демонстрациях по поводу праздника 1-го мая, которые состоялись по всей территории страны. Торжества были посвящены 50 годовщине кубинской Революции, 70 годам Конфедерации трудящихся Кубы (КТК) и освобождению пяти кубинских антитеррористических борцов, которые и по сей день находятся в несправедливом заключении в тюрьмах США. Рауль Кастро возглавил огромную демонстрации, состоявшейся в Гаване. Кубинского президента сопровождали, генеральный секретарь КТК Сальвадор Меса, деятели кубинского правительства и Коммунистической партии, чиновники и представители организаций из других стран. Более полумиллиона граждан Гаваны прошли маршем по площади Революции им. «Хосе Марти» ... Читать дальше »
Просмотров: 1559 | Добавил: che-guevara | Дата: 11.05.2008 | Комментарии (0)


Фидель Кастро заявил о своем намерении написать мемуары. Об этом бывший кубинский лидер сообщил местным журналистам. Он пообещал приступить к "писательству" как только ему "позволит время".

Гонорар за будущий публицистический труд Кастро намерен направить на издание книг для работников кубинской системы здравоохранения. Ранее 81-летний Кастро уже заявлял о желании увековечить знаменательные события своей жизни на бумаге. Он выразил сожаление, что раньше ничего не записывал, а теперь "не может вспомнить в подробностях" некоторые события.

Напомним, что Фидель Кастро в течение 49 лет был бессменным лидером Кубы. Он закончил юридический факультет Гаванского университета. В 1950-х гг. вместе со своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Острове Свободы и в 1976 г. стал президенто ... Читать дальше »

Просмотров: 1522 | Добавил: admin | Дата: 24.03.2008 | Комментарии (0)

На Кубе вышла книга "Восстанавливая в памяти", посвященная шести годам жизни легендарного команданте Че Гевары. Воспоминаниями поделилась его вторая жена Алейда Марч. В издании, презентация которого состоялась в Гаване, открываются неизвестные страницы жизни знаменитого партизана с 1959 по 1965 год. Че Гевара, о котором впоследствии были сняты фильмы, написаны десятки книг и даже сложены песни, познакомился со своей будущей супругой во время партизанской войны в горах на Кубе. Казалось бы, годы, прошедшие после победы, должны были стать самыми счастливыми для революционера. Однако же в действительности все оказалось иначе. Че Гевара все больше расходился во взглядах со своим боевым товарищем Фиделем Кастро и с позицией Советского Союза. Ему хотелось разжечь революционный пожар по всему миру. Поэтому товарищ Че вынужден был покинуть Остров свободы и даже отказал ... Читать дальше »
Просмотров: 9366 | Добавил: admin | Дата: 24.03.2008 | Комментарии (1)

Мехико, 18 окт (Пренса Латина) В защиту коллективной памяти о Большой Родине, как сказал ее автор, написана книга Нестора Медина “Ты решишь, Командующий Че”, представленная на открытии VII книжной ярмарки в Мексике.

Книга была представлена перед огромной аудиторией молодежи, которая собралась в Литературном кафе столицы на торжество, организованное Федеральным округом и Институтом литературы Мексики.

Медина сказал, что в его книге читатели встретятся с таким Че Геварой, каким он был в жизни, с его письмами к родным и близким.

Со своей стороны, писатель Сауль Ибаргоен, в момент представления книги о Че Геваре, обратил внимание на то, что кубино-аргентинский революционер был не только борцом, а и литератором, и поэтом.

Командующий Че Гевара является латиноамер ... Читать дальше »

Просмотров: 1585 | Добавил: admin | Дата: 05.12.2007 | Комментарии (0)

Свидетельства подлинности останков легендарного революционера Эрнесто Че Гевары, прах которого захоронен на Кубе, впервые публично обнародовали кубинские ученые.

В рамках семинара, состоявшегося в понедельник в городе Санта-Клара (центр страны), они представили результаты анализа ДНК, а также документы и фотоматериалы, которые на 99 % подтверждают, что прах, обнаруженный 10 лет назад в Боливии, действительно принадлежит партизанскому команданте.

"Мы прибегли тогда к анализу ДНК, но не для идентификации праха Че, а с тем, чтобы окончательно подтвердить уже сделанные нами выводы", - заявил на семинаре кубинский врач Хорхе Гонсалес, который руководил поисковой о ... Читать дальше »

Просмотров: 2680 | Добавил: che-guevara | Дата: 30.11.2007 | Комментарии (0)

Валентин Гафт сейчас снимается в новом проекте по пьесе Анатолия Крыма под рабочим названием "Че Гевара". Съемки проходят в основном в Киеве: в парке им. Тараса Шевченко, на Оболони, в планетарии. По словам режиссера картины Артема Сеитаблаева, это реалистическая сказка. О том, как мальчику, обделенному родительским вниманием, берут "дедушку" Василия Петровича. Его-то и играет Валентин Гафт, разгуливающий по съемочной площадке в модной майке с портретом латиноамериканского революционера Че Гевары. Говорят, знаменитый актер прочел сценарий за один день и сразу же согласился на роль.

"Моя жена Оля выгнала однажды из дому собственную дочь"
- Чем же это вас заманил режиссер?

- Да самой картиной. В "Че Геваре" есть какая-то доброта, свет. Взрослый человек и ребенок - это всегда интересное сочетание мудрости и наивности. У детей надо многому учиться. Я восхищаюсь мальчиком, который играет у нас Лесика. И не только тем, кого он играет, а его талантом! Он говорит: не надо ... Читать дальше »
Просмотров: 1546 | Добавил: che-guevara | Дата: 16.11.2007 | Комментарии (0)

Известный актёр Бенисио дель Торо приступил к съёмкам в фильме "Аргентинец", где исполняет роль легендарного революционера Эрнесто Че Гевары.

Съёмки проходят в мексиканском городе Кампече. Режиссёром картины стал Стивен Содерберг, снявший такие популярные фильмы, как "11, 12 и 13 друзей Оушена", сообщает ИТАР-ТАСС. Сюжет фильма рассказывает о периоде жизни Че Гевары, когда он со своими сторонниками прибывает из Мексики на Кубу в 1956 году и через два года свергает вместе с Фиделем Кастро режим Батисты.

После окончания съёмок планируется создать второй фильм под названием "Партизан", где будет рассказываться о поездке революционера в Нью-Йорк в 1964 году, где он выступил на Ассамблее ООН.

Просмотров: 2118 | Добавил: che-guevara | Дата: 13.11.2007 | Комментарии (0)


Памятник латиноамериканскому революционеру Эрнесто Че Геваре был осквернен в венесуэльском городе Мерида. В четверг на монументе были обнаружены следы пуль.

Кроме того, вокруг памятника обнаружены листовки группировки, называющей себя "Патриотическое командование Парамо", которая взяла на себя ответственность за этот акт вандализма, сообщает "Интерфакс".

Монумент был открыт 8 октября на горной вершине Пик Эль-Агила в память о 40-й годовщине расстрела Че Гевары в Боливии, напоминает РСН. Стела высотой в 2,4 метра, изготовленная из каленого стекла, частично разрушена.

Просмотров: 2129 | Добавил: che-guevara | Дата: 28.10.2007 | Комментарии (2)

По числу написанных о нем книг, а также снятых кинофильмов, аргентинский революционер Че Гевара превзошел любого политика второй половины XX века. Сегодня исполняется ровно 40 лет со дня его расстрела в Боливии. Местные крестьяне до сих пор трепетно хранят клочки его бороды, отрезанные сразу после смерти. Бороду, целую и невредимую, можно увидеть сегодня повсюду в мире - облик команданте давно превратился в коммерческую икону.

Легендарный дневник команданте заканчивается 7 октября 67 года. Дописать его Че Гевара уже не сможет. Небольшой отряд окружен в боливийских горах. Командир ранен в ногу. "В этот момент боливийцы его разоружили. Отобрали пистолет", - рассказывает Гарри Вильег ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 2169 | Добавил: che-guevara | Дата: 28.10.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Общепознавательный сайт No Pasaran САЙТ ПАМЯТИ ПРЕЗИДЕНТА ИРАКА САДДАМА ХУСЕЙНА Русская мощь - всё о вооружении и о военной технике
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz